Разновидности пуговиц, предназначение, как выбрать пуговицы

Здравствуйте уважаемые читатели!

В современном мире пуговицы являются привычным и обыденным предметом. Для их приобретения не нужно прикладывать огромных усилий, а ассортимент представлен разнообразием форм и размеров. Да и ввиду житейских проблем многие просто не задумываются о значении пуговиц.

А ведь они являются неотъемлемой частью жизни любого человека. Пещерные люди изготавливали их из подручных материалов, а именно:

– камней;

– дерева;

– частей убитых животных.

Шло время и люди постепенно перекочевали из пещер в эпоху дворянства. Часто проводились парады, пышные торжества и шикарные балы. И пуговицы присутствовали практически на любом наряде, и нередко по ним определяли социальный статус человека.

Многие уделяют пуговицам особое внимание. Их изготовление заказывают у популярных дизайнеров, которые в процессе задействуют дорогие материалы для подчеркивания статуса владельца. Некоторые люди верят, что при нанесении на пуговицы определенных знаков они обретут мистическую силу, и станут оберегами, оберегающими от всевозможных проблем.

В сети можно найти много рассказов о существовании пуговиц, которые приносят удачу и успех на любовном фронте. Но чтобы они стали эффективными и техника пришива должна быть особой, а соответственно без определенных знаний тут не обойтись.

Ввиду вышесказанного можно прийти к выводу, что пуговицы являются вовсе не простым предметом. И без них невозможна современная жизнь любого человека.

Прежде всего они выполняют две основные функции, а именно:

– декор любого наряда;

– утилитарно-функциональная нагрузка

– удержание деталей одежды на своих местах.

Сейчас люди могут приобрести пуговицы, которые будут изготовлены из метала, дерева, стекла и прочих материалов. Они могут быть как обычными, так и приравниваться к произведениям искусства.

По форме данные изделия более чем разнообразны. Круглые, треугольные, ромбообразные, квадратные… И это лишь малая часть.

Внешний вид и расцветка способствуют разделению на 3 категории:

– для мужчин;

– для женщин;

для детей.

Непримечательные и скромные варианты предназначены для представителей сильного пола. А вот женские и детские модели порадуют широким разнообразием форм и оттенков.

Что касается предназначения их подразделяют на такие категории:

– пальтовые с диаметром от 25 и более мм.;

– для пиджаков, 15-21 мм;

– для платьев и блузок, 9-23 мм.;

– для брюк, 15-18 мм;

– для сорочек, 9-13 мм;

Изготавливать пуговицы могут при помощи прессовки, штамповки, литья, а также используя механическую обработку. По способу крепления их делят на пришивные и приделываемые. Но крепеж и в первом и во втором случае выполняется по одинаковому принципу.

Креативные пуговицы

Такие варианты можно приобрести, посетив интернет магазин пуговиц. Они несколько отличаются от традиционных моделей. Внешне они представлены в виде заготовок для пуговицы. Диаметр таковых колеблется в пределах 22 – 36 мм, с широкими отверстиями. Пользователю придется проявить фантазию и создать подходящий вариант основываясь на личные предпочтения. Такие пуговицы будут оригинальными и их можно преподносить в качестве подарка или использовать в виде украшения.

Критерии выбора

Решив купить пуговицы для платка или другой вариант пуговиц необходимо учитывать такие рекомендации.

  • 1. Направившись в магазин захватите лоскут ткани для пошива модели. Так вы сможете подобрать наиболее подходящую модель пуговицы.
  • 2. Стиль пуговицы должен соответствовать стилю модели. Конечно можно сочетать несочетаемое. Такой стиль называют эклектика. Можно попробовать поэкспериментировать, но все же лучше отдать предпочтение традиционным вариантам.
  • 3. Приобретая пуговицы осмотрите их на предмет наличия повреждений и трещин. Если таковые имеются, то вероятность того, что вы выбросите их после первой стирки или глажки приближена к максимальной отметке.
  • 4. Подобрав подходящий вариант рекомендуется взять несколько пуговиц про запас. Наверняка со временем вы потеряете одну, а найти аналогичный вариант по истечению времени будет ой как непросто.

Для того, чтобы купить пуговицы оптом достаточно посетить наш интернет магазин. На его страницах собрано масса оригинальных вариантов, и каждый сможет подобрать подходящую модель под свой праздничный и повседневный наряд.

Ну а на этом все. Удачных и обдуманных покупок!

Может быть интересно: