Вязание пуговиц. Как связать пуговицу крючком?

Любой наряд можно сделать оригинальным, если добавить вязаные пуговицы.

Наш мастер-класс позволит вам не покупать пуговицы в интернете, а научит вязать их крючком. Изготовить пуговицы из пряжи и крючка – весьма легко. И они помогут придать свежесть любимым предметам одежды.

Подготовленный урок сможет понять и выполнить даже новичок.

Из материалов понадобятся: пряжа х/б, крючок, ножницы, иголка.

Сделать декоративную пуговицу можно за 10 минут.

Мы подготовили инструкцию о том, как связать круглые застежки. После прочтения этого руководства вам удастся без проблем создать свои красивые пуговицы.

В данной инструкции присутствуют такие понятия, как:

• воздушная петля (ВП);
• петля с двойным накидом (2Н);
• магическое кольцо.

Для изготовления застежек еще потребуются:

двухцветная пряжа – главного цвета и комплементарного;
крючок для вязания, подходящий к выбранной пряже (мы взяли под номером 4);
вышивальная игла;
ножницы.

Пошаговое описание процесса изготовления декоративных пуговиц

После подготовки требуемых материалов можно начинать сам процесс вязания. Под каждым этапом рекомендации мы разместили специальные фотоснимки.

    • 1. Готовим магическое кольцо. Для этого нужно взять и зафиксировать нитку основного цвета.

    • 2. Вяжем пуговицу. Для этого надо сделать две ВП, а вокруг магического кольца провязать 11 петель 2Н. Вязать надо плотно, чтобы получился круг. Тогда появится уже 12 петель, а пуговица будет на 50% готова.

    • 3. Воспользуемся иглой для объединения концов. Затем надо отрезать нитку, протянуть ее в петлю на крючке, всунуть в иголку.

      Для завершения круга надо вставить кончик иголки в верхнюю часть петли 2Н, а потом продеть иглу обратно в завершающий столбик.

      На этом этапе получится выполнить декоративный стежок, придающий более аккуратный внешний вид вашей пуговице.

    • 4. Для украшения пуговицы воспользуемся нитью контрастного цвета. Получить яркий «бордюрчик» можно за счет пряжи нового цвета. На этом этапе надо вставляем крючок посередине столбиков застежки, протягиваем петлю.

Затем нужно вставить крючок посередине двух находящихся рядом столбиков 2Н, протянуть очередную петлю, провязать ВП. Продолжать действия надо не по часовой стрелки до выхода на финальный столбик.

Нить отрезать, протянуть ее в завершающую петлю. Кончик нитки пропустить в иголку. Иглу продеть под каждую нить начальной петли, а потом – в последнюю. Нитку затянуть и обрезать.

Чудесная пуговица для платков и других предметов одежды выполнена!

Для ее украшения лучами в разное направление нужно взять немного пряжи контрастного цвета длиной до 30 см. Нитку вставить в иголку. Иглу продеть между столбиками с 2Н, а потом в середину пуговички.

После нескольких таких простых приемов должно появиться изображение “звезды”.

Перевернуть созданные круглые застежки и пришить их к одежде!

Воспользуйтесь фантазией. Научившись вязать застежки, вам удастся создавать удивительные дополнительные изделия, которые вместе с волшебными пуговицами прекрасно подойдут для домашнего гардероба.

Не бойтесь экспериментировать с сочетанием оттенков пряжи! Это позволит придать оригинальность нарядам!

Может быть интересно: